30-летие служения Евхаристок в Марксе

P11106486 июня 2014 года в приходе Христа Царя г. Маркса Саратовской области прошло празднование 30-летнего Юбилея со дня приезда в Поволжье Сестер Служительниц Иисуса в Евхаристии.

В 1984 году Евхаристки приехали в Маркс, чтобы готовить к Таинствам католиков, вернувшихся в Поволжье из Казахстана и Сибири. В течение нескольких лет в Марксе не было постоянного священника, но сестры собирали общину на молитву, искали возможность зарегистрировать приход и купить молитвенный дом, а также ездили в другие регионы на Юге России и в западный Казахстан, чтобы и в тех местах помочь людям подготовиться к приезду священника и приступить к Таинствам Церкви.

С благодарностью вспоминая об этом, сестры предварили празднование 24-хчасовым молитвенным бдением перед Святыми Дарами (эту молитву они совершают в каждый Первый четверг месяца). В ночном бдении приняли участие несколько девочек из прихода.

Утром в пятницу 6 июня в часовне сестер Владыка Клеменс вместе с отцами Томашем и Райнхардом отслужил Святую Мессу.

Вечером благодарственная Литургия состоялась в храме Христа Царя. Люди пришли, чтобы благодарить Бога и сестер за их приезд в маленький городок. «Без вас, почти никого из нас здесь бы не было», — сказали они, поздравляя сестер с Юбилеем присутствия в Марксе.

P1110676После Святой Мессы все собрались в зале Святой Екатерины, чтобы продолжить празднование за трапезой, для которой каждый принёс из дома какое-то угощение. Сестры приготовили фотоэкскурсию по 30-летнему периоду их служения в Марксе. Все получили большое удовольствие, отыскивая на старых фотографиях себя или своих знакомых.